Может ли потерпевший (или обвиняемый) оплатить проведение экспертизы, назначенной следователем по уголовному делу?

Может ли потерпевший (или обвиняемый) оплатить проведение экспертизы, назначенной следователем по уголовному делу? и должны ли в материалах дела присутствовать документы, свидетельствующие об этом? если следователь уже вынес постановление о проведении экспертизы, образцы для исследования прибыли в бюро экспертиз, а потерпевший передумал оплачивать экспертизу, то в этом случае кто вместо него должен оплатить эту экспертизу - обвиняемый, государство или ее можно не проводить на основании не оплаты?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соотв. со ст.131 ч.2 перечисл.7 УПК РФ расходы на проведение экспертизы относятся к процессуальным издержкам. В соотв.со ст.132 УПК РФ по общему правилу издержки взыскиваются с осужденного. действительно в судебной практике встречаются случаи, когда одна из сторон самостоятельно поручает произвести специалистам некий анализ ( например расчеты скорости Автомобилей в момент ДТП). Однако этот анализ не является экспертизой, а называется Отзывом специалиста., который может быть основанием к назначению той, или иной экспертизы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю