Убийство с особой жестокостью.

Убийство с особой жестокостью. как считаете, утопление новорожденного в тазу с кипятком будет являться убийством с особой жестокостью? так как в соответствии с п. 8 постановления пленума верховного суда рф «о судебной практике по делам об убийстве (ст.105 ук рф)» при квалификации убийства по п. «д» ч.2 ст.105 ук рф надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. при этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью. признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). уточнение, вопрос не к обывателям. требуется мнение профессиональных юристов, они то поймут о чем вообще вопрос. на сколько мне известно, в случае квалификации преступления по статье 106 и наличия особой жестокости выглядеть это будет как ст.63 п. и. 1 - ст. 106 ук рф олег, подобные выводы я сделала из содержания статьи 63 ук рф, в которой четко сказано, "1. отягчающими обстоятельствами признаются:и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. 2. если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания." а статья 106 самостоятельно не предусматривает отягчающие обстоятельства.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Думаю, если к уголовной ответственности привлекается мамаша, то будет квалифицировано по ст. 106 УК РФ (там ведь не делается акцент на способ лишения жизни), а если другое лицо, не являющееся матерью новорождённого, то конечно по ст. 105 ч. 2 по признакам особой жестокости и беспомощного состояния
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю