Нужно ли в заявлении о примирении писать,что вину свою признаю?

Нужно ли в заявлении о примирении писать,что вину свою признаю? "потерпевший" ничего против меня не имеет,т.к.понял,что влез не в свое дело... 119ч.1
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
С точки зрения закона (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), такого требования нет. А необходимо 3 условия: 1) Преступление небольшой или средней тяжести 2) Лицо ранее не судимо 3) Полностью заглажен вред потерпевшему У меня было одно дело в мировом суде, когда подзащитный вину не признавал, но потом он с подельниками заплатили потерпевшей сумму денег и она написала заявление на прекращение дела за примирением сторон. С подзащитного же взяли заявление, что он не возражает против прекращения дела за примирением сторон, и что ему разъяснены правовые последствия такого прекращения (ведь не реабилитирующее обстоятельство). Правда также в практике сталкивался, что некоторые мировые судьи настаивают именно на указанной фразе: "вину признаю в полном объеме". По большому счету от того, что это укажете ничего не изменится т.к. прекращение в любом случае будет по не реабилитирующему обстоятельству и по той же ст. 25 УПК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150403 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149742 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149483 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149748 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю