Могут ли осудить состоящего на учете в психоневрологическом диспансере?

Могут ли осудить состоящего на учете в психоневрологическом диспансере? преступление легкой тяжести.. 167.ч1. кто обяжет? суд? как определить -дееспособный или нет? и по поводу гражданского иска о возмещении вреда подскажите.. с психбольного деньги востребуют?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Ст. 81 УК РФ предусматривает освобождение от наказания в связи с болезнью, но это не означает что в отношении него не будет постановлен обвинительный приговор, более того суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Дееспособность лица в рамках уголовного дела устанавливается либо следователем, либо судом по собственной инициативе, или по ходатайству защиты. По поводу гражданского иска, если экспертиза установит его невменяемость, а родственники знали о его состоянии и не принимали никаких мер то обязанность возместить ущерб и морилку ложится на родных
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю